Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Опасна ли краснуха?
Опасна ли краснуха?
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:37 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Что такое краснуха?

Краснуха – это детское инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется определенной сезонностью. Чаще всего этот диагноз ставят весной и летом. Такая зависимость связана прежде всего с игнорированием родителями прививочного календаря, а во-вторых, с сезонным снижением иммунитета. Поэтому если малышу вовремя сделать прививку, скорее всего, он не заразится. Однако для того, чтобы вакцинация была действенной, нужно соблюдать определенные условия: во-первых, вакцина, которой прививается ребенок, должна быть качественной (не просроченной, сохраняться в холодильнике), во-вторых, прививку нужно делать согласно принятому календарю, в-третьих, во время этой процедуры малыш должен быть здоровым.

Симптомы заболевания

Обычно краснуха протекает почти незаметно. На фоне небольшого повышения температуры (до 37,5 ) у ребенка появляется красная сыпь (мелкая) на разгибательных поверхностях тела, ягодицах, руках и ногах, на пояснице. Держится покраснение и сыпь примерно от одного до трех дней, после чего само собой исчезает. Характерная черта краснухи - увеличение лимфоузлов на затылке. Причем оно может быть и с горошину, и размером с грецкий орех. Во время болезни малыш становится вялым, у него снижается аппетит, могут появиться головные боли.

Краснуха: история болезни

Поскольку симптомы краснухи не очень выразительные, многие родители не считают нужным вызывать врача на дом. Они ведут ребенка, в лучшем случае, в поликлинику или в детский сад, тем самым заражая других детей. Ведь краснуха – заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Значит, стоит захворавшему малышу чихнуть или кашлянуть, как “покраснеют” и другие не-привитые, ослабленные дети. После контакта с “краснушным” ребенком, болезнь может проявиться через 11-21 день. Причем заразен маленький пациент лишь пять дней после высыпания.

Осложнения

Иногда в медицинской практике встречается очень тяжелое осложнение краснухи – краснушный энцефалит. При этом на фоне обыкновенной краснухи происходит поражение нервной системы ребенка. Это состояние возникает в следствии ослабленности детского организма (особенно опасно заболеть краснухой крохе с ярко выраженной аллергической реакцией).

У малыша поднимается температура, появляется вялость, сонливость, нарушается основное поведение, он может терять сознание. Если родители заметили что-то подобное, нужно немедленно вызывать “скорую помощь”. Таких деток обычно отправляют прямо в реанимацию. Избежать тяжелых осложнений после краснухи поможет вовремя сделанная прививка.

Наибольшую опасность краснуха представляет для беременных женщин. Если девочку не привили в детстве, остается опасность заразиться краснухой, будучи взрослой. Тем временем эта болезнь имеет страшные последствия для плода и приводит к аборту по медицинским показаниям. Чаще всего у будущих мам краснуха протекает незаметно, то есть в скрытой форме. Это означает, что красной сыпи, главной характеристики краснухи, нет вообще. Поэтому женщина может даже не знать, что больна таким опасным заболеванием.

Лечение

Если у ребенка поднялась температура, появилась сыпь, родителям нужно вызвать участкового педиатра. Только он сможет поставить правильный диагноз и прописать лечение. Когда болезнь определена, врач, как правило, назначает обильное питье, антигистаминные препараты и антибиотики. Никакого особого ухода за кожей не нужно. Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены: чаще менять постельное белье, ежедневно переодевать малыша в чистую одежду. Поскольку в большинстве случаев краснуха проходит легко, ребенка лечат дома. Госпитализируют больного малыша только при особо тяжелых формах болезни.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Опасна ли краснуха?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: