Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Высокая температура. Чем сбивать температуру у ребенка?
Высокая температура. Чем сбивать температуру у ребенка?
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:36 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Глядя на своего температурящего ребенка, ты сильно беспокоишься. Как же помочь крохе?

Твое беспокойство обоснованно, ведь именно повышение температуры является одним из индикаторов инфекционно-воспалительных процессов.

Однако не паникуй и не спеши хвататься за лекарства! Помни, что «высокий градус» в некотором роде твой союзник.

ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Ты наверняка встречала в литературе рекомендацию не сбивать температуру, если она не превышает 38 СС. И это неспроста: повышение температуры тела стимулирует защитные звенья иммунной системы, а также снижает жизнеспособность некоторых болезнетворных бактерий. Благодаря «эффекту печки» увеличивается выброс интерферона (собственного противовирусного белка), к тому же многие вирусы теряют способность к размножению. Однако польза лихорадки уменьшается по мере ее роста за границы 39 °С. Сердечку ребенка приходится напрягаться все сильнее, ведь повышенная температура опосредованно стимулирует работу многих внутренних органов. Малыш становится вялым и сонливым. Организм крохи теряет жидкость, что грозит обезвоживанием.

Высокая температура? Не переживай! Ее не следует бояться - ее нужно уметь контролировать и укрощать! Организм ребенка и сам регулирует температуру: расширяются сосуды, идет теплоотдача.

В качестве жаропонижающих средств для детей разрешены препараты парацетамола (панадол, эффералган, свечи парацетамола) и ибупрофена (нурофен). Для удобства такие препараты выпускают в виде ректальных свечей и сиропов, которые проще дозировать. Внимательно прочти инструкцию. Как правило, к сиропу прилагается мерная ложечка, что позволяет точно и быстро рассчитать дозу лекарства, необходимого малышу.

КОГДА ПРИНИМАТЬ МЕРЫ

Температура повысилась и градусник показывает 37,5 °С, но малыш так активен, что ты поначалу ты даже не заметила ничего подозрительного. Не беспокойся, не прерывай его игру — просто наблюдай за ребенком. Если температура имеет тенденцию к дальнейшему подъему и это происходит резко и быстро, кроха пожалуется на ощущение холода. Начинать ли его отпаивать? Безусловно, ведь этот универсальный прием, являющийся естественным средством детоксикации, позволит уберечь ребенка от обезвоживания. Чаще предлагай карапузу старше года некрепкий травяной или черный чай слимоном, клюквенный морс или просто теплую воду. Грудничка чаще прикладывай к груди и побольше пей сама. На термометре отметка 38 °С? Постарайтесь переместиться на кровать: даже если малыш полон сил, не стоит сейчас носиться по квартире. Маленькое сердечко стучит гораздо быстрее, не утомляйте его еще больше. Самое время почитать книгу, послушать аудио-сказку или просто побеседовать. Не забывайте о перерывах на «чай», а вот с едой сейчас лучше не торопиться.

Кожа лица порозовела и на лбу появилась испарина? Все идет по плану! I Да, температура высокая, но организм ребенка старается ее регулировать путем усиленной теплоотдачи. Ребенок стал бледным, ручки и ножки холодные, несмотря на высокие показатели градусника? Это тревожный сигнал!

КАК И ЧЕМ СБИВАТЬ

Температура превысила отметку 38,5 °С и стремится к 39 °С? Начинай принимать срочные меры по ее снижению. Не спеши хвататься за флакон с жаропонижающим средством: старые добрые «бабушкины» методы никто не отменял. В силу физиологии у детей наблюдается большая зависимость температуры тела от температуры окружающей среды. Охлади воздух — начнет уменьшаться лихорадка. Оставь приоткрытым окно. Если боишься сквозняка — отвори окно на кухне или в другой комнате. Батарея пышет жаром? Накрой ее влажной простыней: так ты справишься с сухостью воздуха и немного охладишь помещение. Температура воздуха, к которой необходимо стремиться — 18 С. Максимально раздень ребенка, желательно освободиться и от подгузника. Если кожа малыша влажная и горячая на ощупь, нет выраженной бледности, используй обтирания прохладной водой (около 30 °С) — это самое безопасное средство. Учти, что зоны наибольшей теплоотдачи — это подмышечные впадины, пах, шея, виски.

Пои карапуза меньшими порциями, но чаще. Расскажи ему любимую сказку и постарайся успокоить.

БЕЛАЯ ЛИХОРАДКА

Название точно отражает внешний вид ребенка. В глаза бросается выраженная бледность малыша. Его знобит, конечности ледяные. Такие проявления вызывает резкий спазм сосудов. Никаких обтираний! Наоборот, укрой кроху потеплее, дай теплый чай и возрастную дозу жаропонижающего средства. Если состояние малютки не улучшается, вызови врача. Дети тяжело переносят белую лихорадку.

ПРАВИЛА ЧЕТЫРЕХ «НЕ»

1 НЕ занижай дозу препарата, иначе он не окажет ожидаемого эффекта.

2 НЕ передозируй препарат: есть вероятность развития различных токсических реакций.

З НЕ учащай приемов, внимательно изучи рекомендации в инструкции.

4 НЕ давай ребеночку жаропонижаюча щий препарат просто «для профилактики» подъема температуры. happy


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Высокая температура. Чем сбивать температуру у ребенка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: