Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Как облегчить больному ребенку носовое дыхание
Как облегчить больному ребенку носовое дыхание
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Полость носа – это начало верхних дыхательных путей. Проходя через нос, вдыхаемый воздух очищается от пыли, частично от микроорганизмов и вирусов, которые в слизистой оболочке оседают и в значительной степени обезвреживаются бактерицидными веществами, содержащимися в носовой слизи. В последующем эти продукты выводятся из полости носа вместе со слизью с помощью непрерывно колеблющихся ресничек мерцательного эпителия.

При заболевании ребенка защитные функции организма значительно ослабевают, поэтому микробы, попадая в полость носа, могут вызвать воспалительный процесс в нем. Он проявляется прежде всего в отечности слизистой оболочки. Появляются обильные водянистые или слизистые выделения, которые в дальнейшем могут стать слизисто-гнойными или гнойными. Носовые ходы у маленьких детей еще узкие, поэтому возникший в носу воспалительный процесс существенно ухудшает носовое дыхание. Такие дети капризны, беспокойны, плохо спят, а малыши – хуже едят.

Для улучшения носового дыхания, а также перед приемом пищи необходимо очищать носовые ходы от слизи. У маленьких детей, которые еще не умеют сморкаться, это делают при помощи маленького резинового баллончика (20-25 мл) или ватного тампона, предварительно смоченного кипяченой водой или физиологическим раствором (0,9%-ым раствором хлорида натрия). Образовавшиеся в носу корки можно удалить через 10-15 мин. после введения в носовой ход ватного тампона, смоченного прокипяченным растительным или вазелиновым маслом, или раствором питьевой соды. Делают это осторожными вращательными движениями.

Капли для введения в нос, кратность их введения назначаются только врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Капли в нос вводят пипеткой только после туалета носовых ходов и удаления из них слизи и корок. Ребенок находится в положении лежа на спине. Голова должна быть несколько повернута в ту сторону, с которой капают лекарство. Это способствует лучшему увлажнению слизистой оболочки носа и замедляет попадание раствора в носоглотку, что делает более эффективным лечение.

Помните, что одно и то же лекарство не следует вводить в нос более одной недели. Если проведенное лечение не эффективно и есть необходимость продолжить его, посоветуйтесь с врачом.

При гнойных выделениях из носа лучший эффект дает применение мазей, которые вводят в полость носа с помощью ватного тампона на глубину до 1,5 см. Через 7-10-15 мин. тампон удаляют. Можно также греть нос синей лампой, защищая при этом глаза.

Покрасневшую под носом кожу следует смазывать растительным маслом или кремом, а глаза промывать 2% - ым раствором борной кислоты.

При насморке эффективными могут быть ножные ванны. В эмалированное ведро, кастрюлю или тазик наливают воду, температура которой не ниже 36-37° С. В нее опускают ноги ребенка и подливают горячую воду, постепенно доводя температуру до 40° С. Следует обратить внимание на то, что посуда должна быть достаточно большой, чтобы при доливании воды не обжечь малыша. Длительность процедуры 10-15 мин., после чего ноги вытирают насухо, надевают хлопчатобумажные гольфы или колготки, а поверх них – шерстяные носки. Больного ребенка укладывают в постель, тепло укрывают. Для горчичных ножных ванн применяют профильтрованный раствор горчицы из расчета 50 г горчицы на 5 л воды.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Как облегчить больному ребенку носовое дыхание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: