Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Как правильно поставить горчичники?
Как правильно поставить горчичники?
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:32 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Горчичники – это прямоугольные листки бумаги размером 8х12,5 см, покрытые слоем обезжиренного порошка горчицы. Их применяют в качестве рефлекторной терапии при болях, острых респираторных заболеваниях, бронхите, воспалении легких. Содержащиеся в горчице эфирные масла обладают болеутоляющим действием, оказывают раздражающее действие на рецепторы кожи, вызывают расширение кровеносных сосудов кожи и подлежащих тканей, изменяя этим течение местного воспалительного процесса.

Перед употреблением горчичник смачивают, опустив на несколько секунд в глубокую тарелку или миску с теплой водой (температура 40-45° С), а потом горчичной стороной плотно прикладывают к коже в нужном месте и накрывают махровым полотенцем или пеленкой из байки, ребенка укрывают одеялом. Детям раннего возраста, а также детям с повышенной чувствительностью кожи горчичники ставят обратной стороной либо через пеленку или сложенную в несколько слоев марлю, которые предварительно можно смочить теплым растительным маслом и отжать.

Каждые 2-3 минуты следует осматривать кожу того участка, на котором находится горчичник, чтобы не допустить ожога. Процедура длиться не более 5-10 минут и зависит от появления выраженного и стойкого покраснения кожи. Если ребенок жалуется на сильное жжение и боль, горчичник снимают раньше. После снятия горчичника, покрасневший участок кожи обмывают теплой водой и смазывают вазелиновым маслом или прокипяченным растительным маслом, ни в коем случае нельзя пользоваться одеколоном или спиртом.

При отсутствии готовых горчичников их можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают горчичный порошок с пшеничной мукой в равных количествах, а затем, помешивая, добавляют горячую воду (температура 45-50° С). Полученную кашицу оставляют в теплом месте на 30 минут для образования эфирных масел. Затем приготовленную массу наносят на чистую хлопчатобумажную пеленку или махровое полотенце (толщина слоя – 0,5 см), накрывают другой стороной ткани и прикладывают к нужному месту. Техника проведения процедуры такая же, как и для стандартных горчичников. Для детей с повышенной чувствительностью кожи в эту массу можно добавить теплое растительное масло в соотношении 2:1, в зависимости от чувствительности кожи.

Применение горчичников противопоказано при кожных высыпаниях у детей, независимо от причины, вызвавшей их; при указании на аллергию к горчице (особенно у детей, страдающих бронхиальной астмой, астматическим бронхитом), при снижении кожной чувствительности. Не допускается использование горчичников с истекшим сроком годности, с прогорклым запахом или отслаивающейся горчичной массой.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Как правильно поставить горчичники?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: