Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ты. » Любишь животных? » Любишь котов?
Любишь котов?
ФеяДата: Вторник, 06.09.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
cool Я очень их люблююю! hearts hearts hearts
Воть и информа:
Глухота у кошек

Иногда кошки бывают просто красавицы - беленькая шерстка в сочетании с голубыми глазами! Однако, некоторые привыкли считать, что это признак альбинизма. Ни в коем случае! Причина столь яркой внешности в том, что в генотипе кошки есть доминантный эпистатический ген W. Именно такие кошки в 40% случаев рождаются глухими. И глухой может родиться любая кошка, у одного из родителей которой будет этот самый ген, - неважно белая она, рыжая или черная. Поэтому, при покупке котенка не стоит обращать внимание на окрас: ведь белый цвет - просто следствие альбинизма, а, значит, ваш домашний любимец будет прекрасно вас слышать.

Еще один интересный факт, доказывающий правомерность этих утверждений: лишь 10-20% белых кошек (которых на земле 5%) рождаются глухими.

Стоит помнить, что глухим кошкам нужна особая домашняя забота, ведь на улице они вряд ли выживут. Если о них заботиться, то кошки могут рожать вполне здоровое потомство. Поэтому, совершенно несправедливым кажется тот факт, что некоторые отказываются разводить котят от глухих белых кошек, считая, что не стоит увеличивать количество животных с патологиями.

Кроме того, обратите внимание, что белый окрас может быть и признаком породы (например, турецкой ангоры), в то время как разноцветные кошки не всегда считаются представителями этой породы. Так что, берегите белых кошек и отбросьте нелепые стереотипы!

Лучше, возьмите и проверьте, хорошо ли слышит ваша любимая кошка, по следующим признакам?

Как правило, неслышащие котята подают звуки гораздо громче обычных сородичей, ведь они не слышат свой голос.
Вы собрались кормить кошку, а она совсем не реагирует на звук открывания дверцы холодильника или встряхивания пакета с кормом.
Ваш любимец начинает трясти головой: это может быть признаком отита, отодектоза или иной болезни, ведущей к глухоте.
Кошка вздрагивает от ваших прикосновений или когда вы подходите к ней сзади, так как она не слышит звука ваших шагов.
Кошка не замечает голоса других котов и любые издаваемые ими звуки.
Но и это еще не все. Среди ученых существует мнение, что глухие кошки, все же могут иногда "слышать" нас с помощью костной передачи звука. Возможно также, что они чувствуют звуковые вибрации, проходящие сквозь твердые предметы.

И, напоследок, пара советов для тех, у кого живет глухая кошка.
Не травмируйте таких животных, уделяйте им повышенное внимание: например, не стоит оставлять глухих кошек одних или отпускать на улицу. Старайтесь сами, и всегда просите гостей смотреть под ноги, чтобы не причинить глухой кошке вреда.
Чтобы кошки уловили вибрацию ваших шагов, и смогли вовремя на них среагировать, сильнее топайте ногами при ходьбе. Осторожнее с прикосновениями: если неслышащая кошка испугается, то может проявить агрессию для самообороны.

В любом случае, не стоит бояться глухих кошек. Ведь они такие же милые и красивые, просто им нужно чуточку больше нашего внимания!
дальше...

Известно, что кошки, как правило, не толстеют. Так ли это, и почему? Давайте попытаемся разобраться вместе.

Другие домашние питомцы - собаки - с удовольствием съедают практически всю пищу, предлагаемую им в течение дня. Кошки же, скорее, похожи на гурманов и довольно разборчивы в еде. В целом, кошки умеют держать свой вес в норме. Но десятая часть из них переедает, и причиной тому исключительно хозяева, закармливающие своих "чад".

Глядя на кошек, иногда возникает ощущение, что они считают калории и регулируют количество поглощенной ими пищи. Если в предлагаемой им еде много жира, то кошки едят такую пищу умеренно, поэтому их вес практически не растет.

Почему же такое сильное различие между, казалось бы, похожими домашними кошками и собаками? Причина лежит в пищевых привычках их предков - волка и дикой кошки.

Все мы знаем, что волки добывают прокорм стаями, часто получая в награду крупное, по сравнению с ними, животное - например, лося или оленя. Важно и то, что члены стаи соревнуются между собой в поедании добычи - им важно успеть съесть как можно больше остальных, иначе они рискуют остаться голодными. Как говориться, в кругу семьи не щелкай клювом... После принятия пищи волки обычно спят до тех пор, пока не настанет необходимость следующей охоты.

Современные домашние собаки не имеют нужды охотиться, но привычка жадно проглатывать добычу у них существует и по сей день. И если рядом находится соплеменник, собака будет есть с еще большей жадностью - таков унаследованный от хищника закон природы.

А что же у диких кошек? У них была иная стратегия: они добывали себе пищу по одиночке, охотясь на мелкую дичь. Это означает, что у кошки не было возможности, как следует наедаться "от пуза". Она должна была ежедневно находить себе какого-нибудь мелкого зверька на обед, что требовало от нее отличной спортивной формы и немалой ловкости круглосуточно. Поедала кошка свою добычу в одиночестве, не торопясь.

Современная кошка питается практически по режиму, однако, она сохранила привычку держать себя в форме и придерживаться умеренности в еде. Может быть, именно поэтому кошки едят часто, но понемногу. Поэтому неудивительно, что если вы будете кормить кошку именно тогда, когда она этого захочет, то вам придется делать это от 12 до 20 раз в сутки!

В целом, идеальный пищевой режим кошки можно представить так: основная пища дается ей два-три раза в день, тогда как мелких перекусов может быть несколько - ведь кошки не толстеют от них, как мы с вами.

Исключения из этого правила все же бывают. И узнать об этом вы можете в статье про кормление полных кошек - здесь.

Однако, стоит помнить, что каждая кошка - это индивидуальность, и у нее свои привычки. Поэтому, внимательно наблюдайте за вашим питомцем, и вы обязательно найдете общий язык!
...
wacko
Подготовка к родам кошки

Важное событие

Рождение котят - событие очень важное не только для кошки, но и для ее хозяев. Чтобы помочь своей питомице, вы должны тщательно подготовиться к этому ответственному моменту.

Главное - сделать из картонной коробки чистый, без посторонних резких запахов ящичек. Он должен быть изготовлен с таким расчетом, чтобы ваша любимица могла в нем свободно перемещаться. На уровне груди кошки необходимо вырезать проход, через который она сможет беспрепятственно проникать в коробку. Для вас сверху должна быть съемная крышка - и кошке с ее потомством будет комфортно, и вы сможете легко осматривать котят.

На дно ящика кладется несколько слоев чистой бумаги или газет - они впитают влагу и устранят запах, а, кроме того, позволят кошке покопаться в своем гнездышке и реализовать свой инстинкт "устроится поудобнее". Мягкие, легко мнущиеся ткани в коробку класть не стоит - котята могут запутаться в них и задохнуться. Одеяла также не подходят для обустройства гнездышка.

Ящичек нужно поставить в тихом, полутемном месте.

Маленьким котятам необходимо тепло - в первую неделю температура в коробке должна быть 29 градусов. Каждую неделю она снижается на 3 градуса и к четвертой неделе должна составлять 21 градус. Температура в ящичке проверяется термометром, положенным на дно.

Температуру в комнате, где рожает кошка, нужно поддерживать с помощью терморегулятора или кондиционера. Если такая возможность отсутствует, то над ящиком подвешивают инфракрасные лампы мощностью 250 Вт - они согреют и кошку и котят. Учтите и такой момент: на случай, если кошке станет жарко, в ящике должно быть место, куда не доходит тепло.

"Познакомить" с ящичком кошку стоит заранее. Для этого, за несколько дней до предполагаемых родов, принесите в него вашу любимицу. Таким образом она к нему привыкнет и освоится на новом месте. Если ваша питомица уже "знакома" с этим ящичком по предыдущим родам, то, скорее всего, устроится там без проблем. Но если вдруг она решить произвести потомство в каком-то другом месте, то постарайтесь после родов переместить ее с котятами в ящичек.

Роды - дело серьезное, поэтому необходимо держать под рукой медицинские принадлежности: ножницы для перерезания пуповины (на случай, если кошка не сможет сделать этого сама), хлопчатобумажные или шелковые нитки для перевязывания пуповины и зеленку или йод для прижигания пуповины.
Также вам может понадобиться глазная пипетка или шприц с баллончиком, чтобы прочистить от слизи ротики малышей, если вдруг кошка-мама вовремя не сделает это сама. Еще нужны чисто выстиранные полотенца и свежие газеты.

Пишите то что знаете и вы.


^^
 
МилкаДата: Четверг, 15.09.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
dry

Клкбника:**
 
ФеяДата: Воскресенье, 18.09.2011, 17:44 | Сообщение # 3
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline


^^
 
NeonaДата: Среда, 28.09.2011, 18:32 | Сообщение # 4
Молодца
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я люблю happy

=)
 
ФеяДата: Суббота, 01.10.2011, 22:36 | Сообщение # 5
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Ох, я тоже!

^^
 
Форум » Ты. » Любишь животных? » Любишь котов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: