Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для тебя » Круг твоих увлечений » Миф о Антивирусы.
Миф о Антивирусы.
ФеяДата: Понедельник, 04.07.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline

Антивирусы, антивирусные программы (англ. antiviral programs, antiviruses, AV) - класс программ, предназначенных для борьбы с компьютерными вирусами и последствиями их действий.

Если на компьютере установлен антивирус, то можно не бояться попадания вирусов. Очень хотелось бы, чтобы это было так, но ведь вирусы не зря так называются. Всегда найдется человек, который напишет новый вирус или модернизирует старый так, чтобы он не смог определиться программой-антивирусом. Кроме того, разработчики антивирусных программных продуктов разные, а, следовательно, отличаются и базы отлавливаемых вирусов. Новая разновидность может попасть к вам, минуя антивирусную защиту. Поэтому очень важно постоянно обновлять антивирусную базу, это обеспечит вам дополнительную уверенность в защите информации.

Антивирусные программы излечивают любые файлы. К несчастью это не так. Во многих случаях заражения файла антивирус может лишь вычислить вирус, но не излечить его. В этом случае, будет предложено полное удаление файла. Это чем-то похоже на раковые заболевания человека – легче отрезать, чем вылечить. Усложняется ситуация тем, что файл может оказаться командным (загрузочным), а в этом случае его удаление скорее всего полностью убьет программный продукт. В таких случаях часто приходится производить форматирование диска и переустановку ОС.

Сообщение в программах MS Office (особенно в Excel) о возможном вирусе в открываемом файле говорит о плохой работе антивирусной программы. В программах Office существует возможность использования макроязыков для написания специальных программ – макросов, которые делают приложения более эффективными в работе. Особенно это важно для расчетных таблиц Excel. Существует группа вирусов – макровирусы, созданных именно на базе этих языков. Они могут изменять документ без ведома пользователя, стирать файлы и каталоги. Поэтому в последних версиях Office предусмотрена защита от нежелательных макросов. При открытии программы с макросом на экране высвечивается сообщение о том, что макрос может оказаться вирусом. Это совсем не значит, что вирус существует на самом деле. Но если вы не уверены в работе программы или не знаете ее предназначения, то лучше макрос отключить, особенно при первой загрузке.

Люди, которые занимаются разработкой антивирусных программ, сами пишут вирусы. А вот это уже глупое предположение. Разработчики вирусов и коллективы, создающие антивирусные программы стоят по разные стороны баррикад. У этих людей совершенно разные взгляды на программные продукты. У разработчиков антивирусных пакетов есть свои негласные законы, один из них: "не навреди". Это не значит, что они никогда не писали вирусов. Скорее всего, создавали и проверяли на работоспособность, но только в условиях изоляции без выхода на широкую публику. Это совершенно естественно, так как чтобы бороться, надо знать структуру действия неприятеля. Для тех, кто считает, что вирусы пишутся специально, чтобы создать видимость деятельности, хочется сказать, что количество появления новых вирусов в день достаточно велико, так что создавать себе дополнительную работу просто нет необходимости: справиться бы с текущим объемом.

Российские создатели антивирусных программ слабее западных специалистов. Конечно, российский компьютерный рынок долгое время был на грани вымирания. Но не надо забывать, что еще каких-то пол века назад мы были на передних позициях этой индустрии. Те специалисты, которые остались, передали свои знания новому поколению. А при условии, что мышление и смекалка русского человека всегда были гибче (в силу жизненных обстоятельств), то российские специалисты ничуть не хуже западных, а в чем-то возможно даже лучше и сильнее, по крайней мере, в нестандартности решения ситуаций.

Антивирусы защищают от сетевых вторжений. Одно из часто встречающихся заблуждений. Напомним, у программ – антивирусов основная задача заключается не в этом. Антивирус - занимается обнаружением и блокировкой вредоносного кода. Кроме того, сетевые вторжения порой проходят неявно, вирусы в наше время намного хитрее чем раньше. Всевозможные сетевые дыры, о которых очень много говорят в последнее время, существуют и будут существовать до тех пор, пока существует сама сеть. Поэтому устанавливайте на ваши ПК по возможности защищенную ОС, то есть Windows NT, XP вместо любимой и простой Windows 98, Me и др. и обязательно обновляйте систематически ваш антивирус. Не мешает еще обзавестись фаерволом, но это уже совсем другая песня.

Антивирусы одинаково хорошо защищают от всех видов вирусов и вредоносных программ. Было бы здорово, если б это было так. Однако на самом деле антивирусы достаточно неплохо могут защищать от интернет-червей и вирусов, но далеко не так хорошо справляются с автозвонилками, налетчиками, шпионскими программами и всякими рекламными штучками. Так что пользователю надо быть все время на стороже. Уберечь вас от вирусов, возможно, антивирус и сможет, а вот уберечь от собственной глупости нет.

Антивирусы ловят трояны (Trojans). Странно: с проблемой "троянских коней" знакомы уже с давних пор, а все еще не понимаем их вредительской сущности. По сущности троян – не вирус! Это сервис, доступный всем без исключения программам. В нем нет вредоносного кода, просто сервисы используются не в том варианте, как они были задуманы. Так что даже по определению антивирус трояна находить не должен. Для безопасности можно поставить антитроян, например Ad Aware. Хотя главное – не суйте нос, куда не следует и трояны вас не побеспокоят.

Зачем мне антивирус, если есть фаервол. Пожалуй стоит разобраться в терминах. Новомодные для россиянина словечки не избавляют от ответственности. Фаерволы не занимаются ни вирусами, ни программами-паразитами, ни троянами. В его задачу входит обнаружение неприятеля, оповещение и блокировка (если есть необходимость) программ, которые используют сетевые порты. Антивирусы же отвечают именно за отлов и обезвреживание. Не путайте наблюдателя со снайпером!

Если антивируса на ПК нет, то достаточно сходить в соседний ларек и купить по дешевке диск с кучей антивирусов, а после установить понравившийся. Очень опасное убеждение. Антивирусы, как яблоки – хороши только что сорванные с дерева, а не пролежавшие неизвестно где месяц (а то и более). Важно иметь на ПК последнюю, свежую версию, а также возможность постоянного обновления (правда последнее время некоторые "левые" антивирусы это позволяют). Кроме того, наличие лицензионной версии дает вам возможность постоянной связи с разработчиками, а, следовательно, возможность консультации. Напомним старую поговорку: "Один в поле не воин". С вирусами надо воевать сообща!


^^
 
Форум » Для тебя » Круг твоих увлечений » Миф о Антивирусы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: