Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для тебя » Гости в доме » Банкет за столом
Банкет за столом
ФеяДата: Вторник, 28.06.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Наиболее распространенным в домашних условиях является банкет за столом. Он проводится, как правило, по случаю семейных торжеств, свадеб, товарищеских встреч, юбилеев.
В меню такого банкета включается широкий ассортимент холодных блюд и закусок, солений, напитков. В обязательном порядке гостям предлагают горячую закуску, одно-два вторых горячих блюда, десерт, фрукты. В завершение банкета подают кофе, чай и кондитерские изделия.

До прихода гостей на стол необходимо поставить холодные закуски, напитки, фрукты. Наиболее удобно, когда блюда, вазы, салатники с одинаковыми закусками повторяются на столе через 6—8 мест. Это позволит каждому гостю самостоятельно или с помощью соседа положить себе любую закуску.

Каждому гостю ставят на стол пирожковую и закусочную тарелки, фужер и бокалы для напитков, кладут закусочный нож и вилку, прибор для второго горячего блюда.
Десертные приборы можно также положить на стол заранее, однако их лучше подать вместе с десертом.

Холодные блюда и закуски ставят на стол за 30—60 минут до прихода гостей, при этом должна соблюдаться определенная последовательность. Вначале выставляют закуски в больших блюдах, ближе к центру стола располагают закуски в вазах (на ножках) или в салатницах. Закуски в низкой посуде, небольших емкостях располагают ближе к индивидуальной сервировке.

Можно расставить закуски и в один, и в два ряда. В каждом конкретном случае это зависит от ширины используемого стола. Дно посуды с закусками должно быть тщательно протерто, чтобы на скатерти не оставалось пятен.

В каждое блюдо кладут приборы для раскладки в соответствии с их назначением. Соль, перец располагают за пирожковой тарелкой, вазы с фруктами и цветами — по оси стола.

Бутылки с напитками расставляют равномерно по всему столу: или по оси стола между блюдами с закусками, или же в интервалах между группами фужеров гостей. Этикетки должны быть обращены к краю стола, чтобы гость мог выбрать напиток по собственному желанию. Бутылки предварительно тщательно протирают. Хлеб подают на стол в хлебницах, но можно его разложить и на пирожковые тарелки гостей. При этом ржаной хлеб располагают справа корочкой вправо, пшеничный слева — корочкой влево.

Перед тем как пригласить гостей за стол, необходимо проверить, есть ли кресло (стул) перед каждым прибором.

Перед вторым горячим блюдом, как правило, делается перерыв. Для гостей можно устроить танцы, возможно, кто-то желает побеседовать или покурить. Во время такого перерыва со стола убирают использованную посуду, бутылки, заменяют тарелки и приборы, добавляют хлеб. Если банкет рассчитан на непродолжительное время, то перерыв можно не делать, изменить сервировку стола быстро в присутствии гостей.

Перед тем как подать десерт, со стола убирают закуски, тарелки, столовые приборы, хлеб, специи, соусы, сметают крошки. Оставляют лишь вазы с фруктами.

В конце банкета подают горячие напитки.


^^
 
Форум » Для тебя » Гости в доме » Банкет за столом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: