Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для женского пола. » Аюрведа
Аюрведа
МилкаДата: Вторник, 28.06.2011, 22:37 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
История учения насчитывает более 5 тыс. лет, она стала основой для всех известных направлений восточной медицины. Один из последователей учения Д. Чопра сказал: «Медицина будущего будет построена на том, что каждый станет своим собственным целителем».

Цель аюрведы — достичь здоровья путем установления равновесия и гармонии: физиологического равновесия, свободы выражения эмоций, гармонии в мыслях, внимания к окружающей среде и духовного развития. Это комплексная система знаний, опирающаяся на самые простые методы врачевания, не требующая применения высоких технологий и дорогого оборудования.

На самом простом уровне лечения пациенты могут самостоятельно, с помощью системы питания и образа жизни руководствуясь знаниями о своем типе метаболизма, достичь и положительных результатов.

Согласно аюрведической теории, считается, что все сущее состоит из пяти элементов: земли, огня, воды, воздуха и эфира. Эти элементы образуют в попарных сочетаниях три динамические силы — три формы взаимодействия, именуемые дошами. В каждом живом существе три доши — вата, пита и капха Это основополагающие жизненные силы или биологические соки. Они постоянно движутся, видоизменяются и уравновешивают друг друга. Без их движения жизнь была бы невозможна.

Каждый человек рождается со свойственным только ему соотношением дош. В связи с переменой климата, сменой времен года или возрастом, особенностями питания и образа жизни индивидуальное равновесие дош может нарушаться.
Все три доши представляют собой силы, постоянно действующие во всех частях тела. Вата сосредоточена в головном мозге, легких, желудке, кровеносной и нервной системах, но наибольшая ее концентрация в толстом кишечнике. Главный центр сосредоточения питы — тонкий кишечник, в печени, сердце, глазах и коже. Главный центр сосредоточения капхи — грудная клетка, желудок, полость рта, голова и суставы. Выходя из равновесия, доши вызывают заболевания, связанные с этими центрами.
Аюрведа дает четкие рекомендации по применению эфирных масел для восстановления дисбаланса дош.

Согласно аюрведической классификации, каждое эфирное масло, в зависимости от своего химического состава, оказывает на тело либо согревающее, либо охлаждающее действие. Например, эфирное масло ромашки — холодное, масло лаванды — нейтральное, а тимьяна — горячее.
Классификация тепло —холод хорошо согласуется с данными западной науки. У эфирных масел холодных электрический заряд отрицательный: в атомах, из которых они состоят, присутствуют лишние электроны, поэтому они вытягивают тепло из тела, а у эфирных масел теплых —электрический заряд положительный, в их атомах недостает электронов на внешних орбитах и они повышают температуру тела.

Вторая пара признаков, по которым в аюрведе классифицируют эфирные масла -сухость и влажность. Влажные масла обладают высокой электрической полярностью и хорошо смешиваются с водой (например масла розы, герани), а сухие, с низкой электрической полярностью, не смешиваются с водой (например эфирные масла хвойные, цитрусовые, богатые терпенами) Нейтральными являются эфирные масла лаванды, шалфея, базилика, аниса.
По этим признакам эфирные масла распределяются на круговой диаграмме, по которой можно определить, какую из трех дош стимулирует то или иное масло.
При блокировке ваты следует применять острые эфирные масла — теплые, легкие и подвижные, которые помогают устранить закупорку каналов.
Согревающие масла, улучшающие обмен веществ: аир, кориандр, корица, мирра, сандал, укроп, шалфей мускатный. Эти эфирные масла удаляют скопление токсинов и очищают кровь.

Согревающие, ветрогонные масла, которые помогают нормализовать и активизировать застоявшуюся вату, устраняют кишечные газы, регулируют пищеварение и перистальтику: аир,' базилик, валериана, гвоздика, душица, лаванда, лавр, лайм, лимон, мелисса, сосна, тимьян, укроп, фенхель, имбирь, иссоп, кардамон, кориандр, корица.

Согревающие потогонные масла стимулируют потоотделение, способствуют выведению токсинов через кожу, улучшают кровообращение, снимают мышечное напряжение и боль в суставах, устраняют головные боли, вызванные простудой: базилик, гвоздика, душица, имбирь, иссоп, кардамон, кориандр, корица, мелисса, можжевельник, сосна, тимьян, шалфей, эвкалипт, чайное дерево.

Согревающие эфирные масла для укрепления нервов, регулирования психического состояния, обезболивания, выведения токсинов: аир, базилик, валериана, лаванда, мелисса, мирра, орех мускатный, ромашка, сандал, фенхель, шалфей, эвкалипт.

При дисбалансе питты лечить, связанные с этим расстройства, следует охлаждающими, жаропонижающими, питательными и успокаивающими эфирными маслами.

Охлаждающие потогонные масла снижают повышенную температуру тела и устраняют жжение при воспалении кожи кориандр, мелисса, мята, ромашка.
Вяжущие масла снижают выделение и секрецию, способствуют заживлению ран и останавливают кровотечение: каепут, лимон, тысячелистник.
Охлаждающие масла, улучшающие обмен веществ, очищают кровь, помогают справиться с инфекцией, ускоряют выздоровление: кориандр, сандал, укроп, тысячелистник.

Охлаждающие ветрогонные масла улучшают пищеварение стимулируют процессы выделения, устраняют закупорки и нормализуют течение энергии: кориандр, лаванда, лайм, лимон, мята, мелисса, нероли, укроп, фенхель.
Охлаждающие потогонные масла регулируют менструации, снимают спазмы, помогают при обильных кровотечениях, противостоят инфекции: роза, ромашка, тысячелистник.

Охлаждающие масла, укрепляющие нервы, успокаивающе действуют на ум и эмоции: лаванда, мелисса, мята, нероли, сандал, фенхель.
Питательные тоники смягчают воспаления, восстанавливают секрецию, способствуют улучшению процессов кроветворения: кедр, нероли.
Омолаживающие масла обновляют тело и ум, обостряют восприятие: кедр, роза.

Охлаждающие мочегонные масла снижают жар и охлаждают печень: кориандр, лаванда, сандал, фенхель.

Жаропонижающие масла: ветивер, лайм, нероли.

Расстройства капхи следует лечить согревающими, сушащими, облегчающими и стимулирующими эфирными маслами. Мочегонные масла: кориандр, корица, можжевельник, фенхель.

Потогонные масла помогают удалить излишки жидкости через кожу, очищают кровь и лимфу: базилик, гвоздика, душица, имбирь, кардамон, корица, можжевельник, полынь, чайное дерево, тимьян., шалфей, эвкалипт.
Эфирные масла стимулирующие пищеварение: аир, анис, апельсин, базилик, валериана, гвоздика, имбирь, кардамон, корица, лавр, можжевельник, мускатный орех, тимьян.

Эфирные масла для укрепления нервов, стимулирования нервной деятельности: аир, базилик, валериана, мирра, мускатный орех, полынь, шалфей, эвкалипт, мята, роза, сандал.

Масла для очищения крови и лимфы: кориандр, корица, мирра, роза, сандал, чайное дерево, укроп.

Афродиазиаки для стимулирования половых желез: гвоздики. мускатный орех, роза, сандал, нероли, иланг-иланг.

Вяжущие масла: имбирь, корица, можжевельник, роза, сандал, шалфей.
Согревающие и охлаждающие масла, регулирующие месячный цикл и предназначенные для укрепления иммунной системы у женщин: валериана, имбирь, корица, мирра, шалфеи, роза.

Отхаркивающие и мягчительные масла очищают бронхиолы, носовые пазухи и слизистые оболочки: аир, апельсин, гвоздика, имбирь, иссоп, кардамон, корица, лавр, лайм, укроп, шалфей.

Противокашлевые масла: тимьян, эвкалипт.

Из вышеизложенного следует, что аюрведа дает четкие рекомендации по применению эфирных масел с учетом физиологических особенностей человека и его состояния здоровья. Аюрведа также раскрывает связь между материей и сознанием, между телом и духом. Аура — это наша тонкая анатомия. Аура находится в постоянном движении, она непрерывно вибрирует и пульсирует. Состояние ауры зависит от состояния нашего сознания, образа жизни, эмоций, мыслей и установок.

Аура состоит из трех слоев — тонких тел. Первый слой — эфирное тело, состоящее из внеземной энергии — наша сущ¬ность, это сила, которую мы излучаем во внешний мир ( в Индии — прана, в Китае — ци, в Японии — ки).Эфирная оболочка простирается на 2-3 см за пределы физического тела. Аюрведа считает, что эту оболочку можно укреплять с помощью ароматического массажа, притираний, компрессов.

Второй слой ауры — астральное тело, которое помогает нам воспринимать окружающий мир и пронизывать его своими энергиями. Оно простирается приблизительно на 30 см за пределы физического тела и связано с нашим эмоциональным состоянием и поведением, управляет настроением, Чувствами и энергией.

Третий слой ауры — духовное тело. Это сила нашей души. Размеры его определяются уровнем нашего сознания, духовного развития и трудами, которые мы вершим на земле. Оно выходит за пределы физического тела на 180 м.

Все три слоя ауры связаны с физическим телом системой энергетических вихрей — чакр. Чакры расположены за пределами эфирного тела и являются центрами связи, через которые энергия может перетекать от одного живого существа к другому, Этим объясняется приязнь и неприязнь между людьми.
Когда чакры находятся во взаимном равновесии, человек полон сил и здоровья, так как течение энергии в системе чакр поддерживает жизнь в наших физических телах.

Не являясь сторонником теорий по биоэнергетике человека, основоположник советской физиотерапии профессор А. Е. Щербак считал, что не только земная атмосфера и объекты земли, но и вся Вселенная представляет собой в сущности единое электронно-магнитное пространство, в котором электромагнитные колебания оказывают первичное и основное действие на жизнедеятельность биологических объектов. В зависимости от того, каковы колебания того или иного объекта в среде обитания человека, как эти колебания совпадают с его собственными, зависит увеличение или снижение электрического заряда атомов клетки человека и, в конечном итоге, способность его организма противостоять различным болезням.

У мужчин первая чакра располагается между половыми органами и анусом, а у женщин — в области шейки матки. При блокировке этой чакры возможны запоры, геморрой, ишиас, боли в пояснице, страхи, чувство бессилия.

Вторая чакра связывается с половыми органами и находится в области лонной кости. При ее блокировке возможны импотенция, фригидность, цистит, беспокойство, потеря ориентации и цели в жизни.

Третья чакра находится в области солнечного сплетения. Энергетически она связана с функциями надпочечников и поджелудочной железы, регулирующей уровень сахара в крови. При ее блокировке возможны проблемы с пищеварением, человек становится властным, агрессивным, эгоистичным.

Четвертая чакра связана с сердцем и вилочковой железой. Она расположена в середине грудной клетки. Если эта чакра закрыта, то возможны проблемы с сердцем, а также чувство одиночества, отчужденности, ненависти.

Пятая чакра расположена в области горла. При ее блокировке возможны потери голоса и слуха, боли в горле.

Шестая чакра («третий глаз») расположена между бровями. Она отвечает за восприимчивость и связана с гипофизом. При ее блокировке возможны проблемы со зрением, головные боли, головокружения.

Седьмая чакра расположена в области макушки и связана с шишковидной железой. Это источник божественной энергии и самореализации. Индийские святые , практикующие медитацию и йогу, годами работают над раскрытием седьмого энергетического центра: Как утверждает учение аюрведы, после раскрытия этой чакры человек становится слугой Божьим, исполняющим волю Бога на Земле. И как только это происходит, поток энергии, которую верующий отдавал миру, возвращается к нему сияющим светом и просветлением.

Существует огромное количество различных механизмов, способных благотворно влиять на наше состояние на физическом, и на более тонких уровнях. Одним из таких механизмов является запах. Ученых всегда интересовал вопрос, почему же ароматам свойственно столь выраженное положительное воздействие на нашу энергетику и физиологию. Оказывается, в этом ничего удивительного нет. Растения обладают большим запасом жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды. Такой же огромный потенциал жизненной силы заложен в макрообъектах окружающего нас мира, таких как озера, реки, горы, леса. Посредством запаха нам передается их энергия, качества, и это влияние способно творить чудеса.

Г. Янг считает, что человек является сложнейшим приемником, он принимает волны — вибрации, электромагнитные колебания, чтобы поддерживать обычный уровень электрической частоты 62 — 78 Гц. Снижение частоты тела ниже указанного минимума, как установил Г. Янг, свидетельствует о нарушении функции иммунной системы. Так симптомы простуды появляются на 58 Гц, насморка — на 57 Гц, кандидоза — на 55 Гц и т. д. Таким образом, он предположил, что одним из резервов оздоровления человека является возможность поддержания электрической частоты тела человека на должном уровне, которая зависит от физического состояния, потребляемой пищи, вдыхаемого воздуха, воздействия экологических и атмосферных факторов и т. д. Установлено, что консервированная пища имеет электрическую частоту равную нулю, свежая пища — до 15 Гц, сухие травы — от 12 до 22 Гц, а эфирные масла — от 52 до 320 Гц..

Эфирные масла работают на трех уровнях: энергоинформационном, функциональном и молекулярном. Тем самым они оказывают огромное положительное влияние на физиологическое здоровье, а также на эмоциональное состояние человека, помогая приобрести вкус к добру и справедливости. Эфирные масла усиливают тонкие вибрации и благотворно воздействуют на тонкие тела. Они могут укреплять ауру и оказывать стимулирующее действие на чакры, способствуя их пробуждению, исцелению и раскрытию. Чакры можно стимулировать, используя все доступные методы ароматерапии: с помощью массажа, акупунктуры, дыхательных упражнений, а также специальные методы аюрведы — хиропрактику, визуализацию и технику направления энергетических потоков в соответствующей области тела. Эфирные масла, как считает аюрведа, могут; сыграть решающую роль в раскрытии чакры, так как эфирное масло — это дух или праническая сила растения.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для женского пола. » Аюрведа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: