Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Компрессы
Компрессы
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:38 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Компрессы – это небольшие местные влажные укутывания. Они могут быть охлаждающими, согревающими и горячими.

Методика проведения процедуры проста и легко выполнима в домашних условиях.

Холодный компресс

Его чаще всего применяют при носовых кровотечениях, в первые часы или сутки после ушибов или травм. Он оказывает противоотечное и обезболивающее действие. Мягкую гигроскопичную ткань складывают в несколько слоев, смачивают холодной водой, можно с добавлением льда, затем отжимают. Накладывают компресс на больной участок на 2-4 минуты, по истечении которых заменяют новым. Продолжительность процедуры от 10 минут до 1 часа.

Согревающий и горячий компресс

Он состоит из четырех слоев. Первый – кусок мягкой, чистой гигроскопической ткани (марля, полотно), сложенной в несколько слоев. Это гидрофильный слой. Он укладывается на больное место. Второй – водонепроницаемый слой, представляет собой кусок клеенки, полиэтиленового пакета или вощеной бумаги, размеры которого со всех сторон должны быть больше размеров первого слоя на 1,5-2 см. Третий слой – теплоизолирующий. Для него можно использовать вату, фланель или другую ткань, плохо проводящую тепло. Размеры этого слоя должны быть больше второго слоя не менее чем на 2 см. Четвертый слой – фиксирующий, необходим для того, чтобы компресс плотно прилегал к коже, но в то же время он не должен вызывать неудобство или стеснять движения ребенка. Для этого слоя можно использовать бинт, пеленку, полотенце, платок.

Лечебный эффект согревающего и горячего компресса обусловлен появлением длительно сохраняющегося местного покраснения кожи (гиперемии), в результате расширения кровеносных сосудов кожи и глубже лежащих тканей. Это оказывает рассасывающее и противовоспалительное действие, способствует уменьшению болей.

Согревающий компресс

Его применяют при различных ограниченных воспалительных процессах, начиная со вторых-третьих суток после травмы или ушиба, при невралгии, мышечных болях. Согревающий компресс можно ставить на любой участок тела. Первый слой этого компресса смачивают водой комнатной температуры, а затем хорошо отжимают. Иногда, для усиления действия компресса, врач рекомендует добавлять к воде спирт, растворы калия хлорида, натрия хлорида. Лечебные свойства согревающего компресса сохраняются в течение 10-12 часов, после чего его следует заменить, чтобы не было раздражения кожи. Если компресс был наложен правильно, то ткань, которая прилегала к телу, при снятии будет влажной и теплой. После снятия компресса кожу вытирают насухо, после чего можно наложить на некоторое время сухую тонкую повязку. Если кожа ребенка, на месте согревающего компресса, сильно покраснела, ее следует смазать кремом или прокипяченным растительным маслом.

Согревающий компресс, к которому по назначению врача добавлены те или иные лекарства, называется лечебным компрессом.

Горячий компресс

Он предназначен для прогревания кожи и способствует ликвидации местного воспалительного процесса, оказывает болеутоляющее действие. Этот компресс имеет два отличия от согревающего компресса. Первое – гидрофильный слой смачивают в горячей воде (температура 60-70° С). Второе – компресс следует менять каждые 15 минут.

Противопоказаниями для компресса являются высыпания на коже, независимо от причины, вызвавшей их, высокая температура.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Компрессы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: