Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Среда, 24.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Лечиться выгоднее раньше, чем позже
Лечиться выгоднее раньше, чем позже
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:35 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Самый замечательный способ быть здоровым – это, по возможности, не болеть вообще. Все мы знаем, как полезно вести здоровый образ жизни: делать утреннюю гимнастику, обливаться холодной водой, кушать лучек и чесночок … Но знания наши обычно остаются исключительно теоретическими. Поэтому мы, как правило, покорно “цепляем” витающий в воздухе во время зимней эпидемии вирус, а дальше… Хорошо, если хватает сознательности, и мы вовремя начинаем лечение, да еще и продолжаем его до победного конца. Потому что грипп и острые респираторные инфекции, как известно, шутить не любят. Обыкновенная на первый взгляд болезнь (ну кто из нас хоть раз не переходил на ногах грипп с насморком, кашлем, а частенько и температурой?), может обернуться неприятными осложнениями. Поэтому давайте поговорим о том, почему во время болезни нужно быть внимательным к себе, а тем более к ребенку.

Наш консультант – заведующий аллергологическим отделением городского аллергоцентра Киевской клинической больницы №8, кандидат медицинских наук Павел Викторович ГРИШИЛО

Осложнения гриппа

Не так страшен грипп, как его последствия. Люди продолжают ходить на работу даже с температурой, не обращая внимания на донимающий кашель или навязчивый насморк. В данный момент они думают, что самое главное – не-сданый отчет. А свой организм… Его закапать, накормить пилюлькой или сиропчиком - он как-нибудь и вычухается. Вот из таких “оптимистов”-трудоголиков или просто неосторожных людей и получаются потом пациенты пульмонологов, инфекционистов, аллергологов. Осложнения гриппа могут быть очень серьезными. Это и пневмония, и гриппозный энцефалит (поражение головного мозга), и хронический ринит (насморк), бронхиальная астма. А начиналось все с банального кашля или насморка, который человек решил “переходить” на ногах.

Например, при кашле в бронхах собираются мокроты, которые у недолеченного человека полностью не исчезают. Вам кажется, что болезнь – позади, а слизь сохраняется в организме неделями, месяцами, годами, приводит к постоянным рецидивам, переходит в хронику. Человек обращается к специалистам, например, к нам в аллергоцентр. Проверив его функцию внешнего дыхания мы устанавливаем, на сколько процентов работают легкие: на 80, 60, 40 или 20 и, главное, по какой причине этот жизненный объем уменьшен. Очень часто нарушение бронхиальной проходимости происходит из-за воспаления бронхов (хронический обструктивный бронхит). Также причиной может быть нарушение в работе сердца, (оно не достаточно полно качает кровь в легкие). А пусковым механизмом хронического воспаления был “обычный” грипп, вирусная инфекция. Добавьте к этому плохую экологию, пониженный иммунитет…

К тому же нельзя забывать, что любая болезнь, которая диагностируется на начальной стадии, лучше и легче лечится, чем затянувшаяся ее форма. Статистика летальных исходов от осложнений пневмонии и бронхита всегда связана с несвоевременным обращением к врачу. Как правило, бывает так: человек занимается самолечением, справляется с болезнью “набегу”, временно чувствует себя лучше и думает, что помощь ему не нужна. А в результате здоровье только ухудшается. Даже за четыре-пять дней самолечения у больного может развиться стойкое воспаление.

Профилактика

Без сомнения, в период эпидемии обостряются все хронические заболевания (хронический бронхит, астма и т. д.). Ведь эпидемия гриппа еще больше снижает и без того пониженный иммунитет пациентов. Поэтому людям, которые страдают подобными недугами, нужно быть очень осторожными, стараться не заболеть. (Для этого рекомендуется перед эпидемией провакцинироваться) А заболев, грамотно лечиться до полного выздоровления.

Экономический фактор

Сейчас болезнь, как никогда раньше, стала экономической категорией. Медики подсчитали, что своевременное лечение стоит дешевле, чем ликвидация последствий осложнений болезни. Например, Мостовой Юрий Михайлович, профессор Винницкого медуниверситета и его сотрудники установили, что лечение обострения бронхиальной астмы (вызванное гриппом) стоит в несколько раз дороже, чем поддерживающая терапия. Намного эффективнее и дешевле пройти курс профилактики заболевания, чем потом тратить средства и силы на купирование осложнения. К сожалению, психология человека такова: мне сегодня плохо, мне сейчас нужны лекарства, мне немедленно нужно выздороветь, чтобы завтра бежать в офис! Поэтому дайте мне “правильную” таблетку, а не рассказывайте о реабилитации, восстановлении, профилактике. Еще раз напомню пациентам: главное – суметь понять, что к здоровью нужно относиться серьезно!

Если вы почувствовали первые симптомы простуды или гриппа:

* отложите все дела и останьтесь дома;

* вызовите врача;

* старайтесь пить как можно больше теплого;

* поддержите организм поливитаминами.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Лечиться выгоднее раньше, чем позже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: