Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Нектар для младенца
Нектар для младенца
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:30 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Грудное молоко дает малышу все, что ему нужно в течение первых месяцев жизни. Все пищевые вещества, входящие в его состав, легко усваиваются, так как находятся в нем именно в том виде и количестве, в каком необходимы растущему организму Грудное молоко идеально подходит к пищеварительной системе ребенка и уже в своем составе содержит вещества, облегчающие процесс пищеварения. А это особенно важно, так как способность детей грудного возраста к перевариванию и усвоению питательных веществ (особенно белков) еще ограничена, а функция почек недостаточно созрела для регулирования белкового и водноэлектролит-ного обмена.

Грудное молоко богато также на иммуногдобулины - антитела многих распространенных инфекций, которые предохраняют ребенка от многих серьезных заболеваний, пока его организм не начал вырабатывать свои собственные. А если в организм кормящей матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются новые антитела, которые сразу же передаются малышу.

Благодаря наличию бифидус-фактора в кишечнике малыша активно размножаются специальные бактерии, которые подавляют способствующую поносу микрофлору

Результаты исследований показывают, что вскармливание грудным молоком снижает риск возникновения и таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, рассеянный склероз, воспалительные заболевания желудочно-кишечното тракта.

Биоактивные компоненты женского молока - гормоны, гормонопо-добные вещества и так называемые факторы роста вообще невозможно сымитировать в таком составе и такого качества, которое необходимо для строительства организма человека.

Природа непрерывно приспосабливает состав грудного молока к потребностям маленького сосунка - в зависимости от его возраста, времени суток и даже в процессе одного кормления.

В первые три-четыре дня после родов вырабатывается молозиво, а с четвертого-пятого дня и до второй-третьей недели - так называемое переходное молоко. Дальше оно приобретает относительно стабильный состав, поэтому является зрелым.

Грудничку в первые дни его жизни особенно необходимо молозиво. Эта желтоватая кремообразная жидкость, как и грудное молоко, тоже содержит все необходимые для развития ребенка питательные вещества в оптимальных количествах и соотношениях: жирорастворимые витамины А, С, Е и В 12, минеральные вещества и протеины, имму-ноглобулины, а белка в нем в 6 - 8 раз больше, чем в зрелом молоке. Содержание же жиров и сахара в молозиве минимально, что немаловажно для неокрепшей пищеварительной системы малыша. С молозивом иммунная система ребенка получает антитела, которые защищают его организм от инфекций.

Желудок у ребенка имеет маленькие размеры и вмещает очень ограниченное количество пищи. И хотя в первые дни жизни малыш в силах съесть небольшой объем молозива, он получает большой запас энергии, так необходимой ему для адаптации к новым условиям жизни:

энергетическая ценность 1 кг молозива составляет 1400 - 1500 ккал, в то время как зрелого молока - лишь 700 ккал.

Молозиво действует и как стимулятор, благодаря слабительным свойствам, что позволяет малышу легко и безболезненно избавиться от первородного кала - мекония.

Молозиво также снижает проявления физиологической желтухи у новорожденных.

Состав самого грудного молока, которое ребенок получает в процессе одного кормления, тоже непостоянен. Раннее молоко, которое кроха получает в начале кормления, представляет собой серое, водянистое вещество. Оно богато легкоусвояемыми белками, лактозой, витаминами, минеральными веществами. Позднее молоко, которое ребенок получает в конце кормления, белее первой порции за счет высокого содержания жиров, которые повышают его энергетическую ценность. Для нормального роста и развития ребенку требуется как раннее, так и позднее молоко. Поэтому очень важно не отрывать медленно сосущего ребенка от груди прежде чем он насытится.

Молоко прибывает у каждой женщины по-разному. Чаще всего — на четвертый-пятый

день после родов. У женщины, уже имевшей детей, оно может появиться и раньше, а у родившей впервые - чуть позже. Иногда молоко появляется неожиданно, в других случаях - постепенно. Максимальное количество молока вырабатывается между 10-ой и 20-ой неделями после родов. Поэтому не спешите докармливать ребенка искусственными смесями, тем более — подпаивать раствором глюкозы. Это может затормозить начало лактации и привести к отказу малыша от груди.

В первые недели во время каждого кормления прикладывайте малыша к груди как можно чаще — это отлично стимулирует выработку гормона пролактина, “отвечающего” за образование молока. Оно начинает прибывать интенсивнее и в большем объеме. Кроме того, частое прикладывание к груди помогает ребенку со временем установить индивидуальный режим питания.

Мамам, которые слишком уж переживают, не останется ли голодным малыш даже при такой системе кормления, хочу сказать: природа все предусмотрела правильно. Ребенок сам “диктует” молочной железе, сколько молока ей надо производить не только в первые, но и во все последующие дни и месяцы. Другими словами, образование молока будет увеличиваться в соответствии с потребностями растущего организма.

У каждого грудничка свой темперамент: один утоляет голод уже через 10 минут, другой - через полчаса. Но так или иначе, “ленивые” сосунки съедают такое же количество молока, как и “проворные”.

Чтобы убедиться, что ребенку грудного молока вполне достаточно, надо знать основные признаки хорошего развития ребенка в период кормления исключительно грудным молоком.

Его масса тела неуклонно растет: в первый месяц прибавка в весе составляет 125 — 150 г в неделю, в последующие два месяца — 200 — 250 г в неделю, а после трех месяцев в каждый последующий месяц - на 50 г меньше предыдущего.

Сытый ребенок спокоен, весел, у него эластичная розовая кожа. У малыша не возникает проблем со стулом (до 6 раз в сутки) и мочеискуска-нием (до 12 - 15 раз в сутки). Кал мягкий по консистенции, желтого цвета, однородный, с приятным молочнокислым запахом.

Ребенка, который отчаянно плачет каждый вечер (или во второй половине дня), но нормально прибавляет в весе, очевидно, мучают газы. Малыш, который медленно прибавляет в весе, но хорошо себя чувствует -растет медленно в силу своих индивидуальных особенностей. Но ребенок, который очень медленно прибавляет в весе, много плачет, редко испражняется, - не получает достаточно молока.

Если у вас не хватает молока, займитесь специальной гимнастикой. Полезны отжимания от стенки, дивана и пола. Попросите, чтобы ваш муж регулярно массировал вам спину, особенно с левой и правой стороны от позвоночника в грудном отделе.

Перед кормлением приготовьте себе теплое питье, оденьтесь тепло, натяните носки, укутайтесь в одеяло и медленными глоточками выпейте его. После этой процедуры вы сразу почувствуете напряжение в груди - молоко прибывает. Очень полезно перед кормлением принять теплый душ.

Организм женщины устроен так, что пролактин активно “работает” ночью. Поэтому те кормящие мамы, у которых не хватает молока, не должны упускать такой важный момент, как ночное кормление, чтобы увеличить лактацию.

Поверьте в то, что вы способны кормить грудью. Пообщайтесь с женщинами, кормящими грудью своего ребенка длительное время. У многих из них бывали периоды, когда молока недоставало. Эти

периоды легко преодолимы — главное, поверить в себя.

Подумайте, что в вашем образе жизни мешает выработке достаточного количества молока. Может быть, вы недостаточно отдыхаете, не высыпаетесь или мало гуляете на свежем воздухе? Постарайтесь исправить это положение.

Для кормящей матери необходим полноценный сон не менее 8-9 часов в сутки и пребывание на свежем воздухе на протяжении трех часов как минимум. Все семейные ссоры лучше оставлять за порогом вашей комнаты, иначе малыш, выпив такое “злое” молоко, будет беспокойным, а из-за постоянных стрессов у вас молоко может вообще пропасть. Если уж так получилось, что вам пришлось переволноваться, сначала подождите минут двадцать, пока полностью успокоитесь, а потом кормите ваше чадо.

При нагрубании груди ни в коем случае не прекращайте кормить малыша. Чтобы облегчить процедуру кормления, сначала сцедите немного молока (грудь размягчится), а потом кормите.

Некоторые мамы думают, что по каким-то причинам качество их молока намного хуже детской смеси. Это — заблуждение, и очень серьезное.

Грудное молоко - это не только питание, это еще и живая материя, которая вырабатывается в грудных железах из плазмы материнской крови. Кроме того, в грудном молоке присутствуют вещества, которые регулируют поведение и эмоции ребенка.

Существует еще одно преимущество, о котором многие порой забывают: грудное вскармливание полностью удовлетворяет потребность ребенка в сосании, поэтому дети, которых кормят грудью, редко сосут пальцы.

Грудное вскармливание оказывает позитивное влияние и на женщину: благодаря гормону окситоцину в первую неделю после родов быстрее возвращается к прежним размерам матка, значительно быстрее пропадают пигментные пятна и восстанавливается прежний вес, реже и не так остро проявляется послеродовая депрессия. Грудное вскармливание является самым надежным средством профилактики рака груди и яичников в будущем.

Безусловно, грудное вскармливание имеет огромные преимущества перед искусственным. Во-первых, это экономично: вы экономите деньги на различных молочных смесях, плюс ко всему, грудное молоко имеет постоянную температуру Во-вторых, вам не придется переживать за качество смеси. В-третьих, если вдруг вы не сможете купить понравившуюся вашему малютке смесь (скажем, изменилось финансовое положение в семье или эта смесь попросту исчезла с прилавков магазинов), присоединится дополнительная проблема: чем же теперь кормить ребенка? Да и долго экспериментировать не придется, подбирая подходящую смесь, — наиболее полноценное и адаптированное питание всегда под рукой...

Даже если сделать заменители, абсолютно идентичные грудному молоку, все равно они не заменят тот особый контакт, который возникает между матерью и ребенком во время кормления грудью, потому что для этого нужна... грудь! Только в процессе грудного вскармливания биоактивные вещества грудного молока “запускают” сложные нейроэндокринные процессы: сначала вызывают у ребенка ощущение глубокого тепла и расслабления, а эта “релаксация”, в свою очередь, создает необходимые условия для активации внимания и памяти ребенка. Его подсознание фиксирует на всю жизнь, что главное в этом мире — тепло и любовь мамы.

Мама обычно хорошо запоминает момент, когда младенец, насытившись, как бы “застывает от удивления”, сосредоточив взгляд на ее лице. Вскоре он начинает улыбаться, узнавать ее по запаху, прикосновениям и будет становиться человеком.

При грудном вскармливании ребенком больше занимаются, а это — благодатная почва для любого развития, в том числе и интеллектуального.

Конечно, материнство, настоящее материнство, не всегда делает женщину изящной. Но неужели розовые, пухленькие щечки вашего малыша, его веселый взгляд, задорный смех не могут с лихвой окупить все ваши потери?


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Нектар для младенца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: