Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровья » Для дитей. » Новые подходы к лечению дисбактериоза кишечника
Новые подходы к лечению дисбактериоза кишечника
МилкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта играет важную роль в жизнедеятельности организма, поскольку принимает участие в формировании иммунной реактивности организма, в обмене веществ, синтезе витаминов, некоторых аминокислот и целого ряда биохимических соединений. Одной из важнейших функций микробиоценоза являются его антагонистические отношения с патогенными микроорганизмами. Нарушение микробиоценоза кишечника вследствие разных причин (чаще всего после применения антибиотиков) — дисбактериоз, негативно влияет на пищеварительную и иммунную систему человека. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о широком распространении дисбактериоза кишечника не только у лиц, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический колит, язвенная болезнь, панкреатит, гепатохолецистит и другие), но и у большинства людей вообще.

Проявляется дисбактериоз кишечника в виде метеоризма, чередования поносов и запоров, периодических болей в животе. Бактериологические исследования при дисбактериозе кишечника выявляют патогенную микрофлору семейства кишечных, гемолизирующую кишечную палочку, условно-патогенные бактерии, энтерококки, стафилококки, микробы рода Протея, грибы рода Кандида.

Для коррекции дисбиотических нарушений рекомендуют применять широкий спектр препаратов, но наиболее эффективно комплексное лечение: диета, витаминотерапия, микробные препараты и энтеросорбенты. Стратегическим направлением является нормализация микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков, активная составляющая которых — живые культуры полезных микроорганизмов. Применяют следующие пробиотики: колибактерин (содержит живые бактерии кишечной палочки М-17), бифидумбактерин (содержит живые бифидобактерии), лактобактерин (содержит живые лактобактерии) и двухкомпонентный препарат бификол (содержит живые бифидобактерии и кишечную палочку М-17). Пробиотики следует употреблять два-три раза в сутки в течение двух-четырех недель.

Однако применения только пробиотиков недостаточно, поскольку эндотоксины патогенных микробов отрицательно влияют на систему иммунного гемостаза. Поэтому в схему лечения необходимо включать энтеросорбенты.

Высокоэффективным препаратом сорбционно-детоксикационного действия является отечественный энтеросорбент нового поколения “Энтеросгель”. Этот препарат выборочно адсорбирует из кишечника и крови (черезмембранно из капилляров ворсинок слизистой оболочки) только токсические вещества и выявляет селективность по отношению к сорбции микроорганизмов. Условно-патогенную и патогенную микрофлору он активно сорбирует на своей поверхности: 1 г энтеросгеля связывает более чем 1014 патогенных бактерий. В то же время нормальная микрофлора кишечника (лакто-, бифидумбактерии, кишечная палочка) не сорбируется и не угнетается. Напротив, “Энтеросгель” способствует колонизации кишечника нормальной флорой.

В отличие от других сорбентов, “Энтеросгель” не имеет побочных эффектов и противопоказаний, то есть абсолютно безвреден. Он не раздражает слизистую оболочку, не всасывается в кровь и не накапливается в организме, а быстро (через 7-8 часов) выводится. Применяют “Энтеросгель” три раза в день, за 1,5-2 часа до и через два часа после еды и приема медикаментов. Курс лечения, в зависимости от тяжести дисбактериоза, составляет от 15 до 30 дней, но в некоторых случаях может быть продлен до 60 дней.

При использовании “Энтеросгеля” в комплексной терапии дисбактериоза уже на третий-четвертый день лечения улучшается общее состояние больных, исчезают метеоризм и боли в животе, нормализуется стул. По окончании курса лечения — полностью восстанавливается микрофлора кишечника.


Клкбника:**
 
Форум » Здоровья » Для дитей. » Новые подходы к лечению дисбактериоза кишечника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: