Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для тебя » Комнатные растения » Пересадка.
Пересадка.
ФеяДата: Среда, 29.06.2011, 09:46 | Сообщение # 1
Ходячий советчик=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Лучше всего пересаживать растения весной. Чтобы определить надо ли пересаживать растение, посмотри в отверстие горшка с поддона: если корни выходят наружу, значит посуда мала. Также растение надо пересадить, если почва имеет неприятный запах. Обязательно смени землю тем растениям, которые давно не пересаживались, и в горшках у них земля истощилась. Весной пересади и те цветы которые сильно разрослись.
Молодые растения пересаживают каждую весну в апреле или мае, а крупные, если они хорошо себя чувствуют, - раз в 2-3 года. Горшок для пересадки выбрать осень просто: старый горшок должен входить в новый так, чтобы стенки их соприкасались. НЕ старайся сразу приобрести большую посуду: в таком горшке корни не успевают освоить всю землю и она закисает. Перед пересадкой новый горшок надо подержать полчаса в горячей воде - провести дезинфекцию. В зависимости от размера горшка на его дно кладут один или несколько черепков выпуклой стороной вверх или слой древесных угольков или гравия толщиной 3 см. Этот слой называется дренажным - он дает возможность корням нормально дышать. На дренажный слой насыпают немного земли и приступают к пересадке растений.

Возьми горшок правой рукой и опрокинь на левую ладонь так, чтобы стебель растения находился между пальцами. Осторожно постучи краешком горшка о стол, чтобы ком земли отделился от горшка. Острой палочкой удали старую землю, осторожно распутай сплетенный корни. Чтобы до конца удалить старую землю, опусти земляной ком в тазик с водой. Обязательно освободи растение от сплетение мочковатых корней в виде войлока, загнивших и сухих корней. Больные и надломленные корни нужно подрезать, а срезы присыпать толченым древесным углем.


^^
 
Форум » Для тебя » Комнатные растения » Пересадка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: