Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Умные советы!

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для тебя » Учимся рисовать » Учимся рисовать красками\урок третий\
Учимся рисовать красками\урок третий\
МилкаДата: Вторник, 05.07.2011, 09:14 | Сообщение # 1
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Рисование занимает одно из лидирующих мест среди прочих «развивающих» занятий для малышей.

Это лидерство не оспаривают ни специалисты, ни родители. Никто, кроме... самих малышей. Кисточка и краски порой вызывают у них лишь недоумение. А через пару лет родители сталкиваются с тем, что рисовать малыш отказывается наотрез. Да и в школе уроки изо оказываются «нелюбимыми». Что уж говорить о том, чтобы уговорить маленького упрямца нарисовать бабушке картинку «на праздник»... В чем причина? И как сделать так, чтобы с первого знакомства с красками малыш «проникся» рисованием на всю оставшуюся жизнь, даже если дальше смешных уродцев или цветочков и собачек его творчество никогда не пойдет? Конечно, на помощь придут игры. Давайте превратим рисование в веселую забаву! И ни в коем случае не будем настаивать на том, что делать все надо «аккуратно» и «не пачкаясь». А еще забудем, что рисовать надо «похоже». Ведь для малыша в рисовании главное научиться через краски и образы выражать свои чувства и мысли, а насколько его домик или дерево «похожи» на «настоящие» — вопрос самый последний. Кстати, если вы в первые годы художественного творчества вашего крохи не станете заострять на этом внимание, у него никогда не возникнет и комплексов по поводу того, что он «не умеет», «не может», «делает неправильно». Он будет просто рисовать. С каждым днем все лучше и лучше, подчиняя движения карандаша или кисти своим замыслам и представлениям о прекрасном. А это как раз и есть то, что мы называем «творческим развитием» и к чему так стремимся…
«Ванный» холст

Но вернемся к играм с красками. Если вопросы чистоты все же вас волнуют, давайте первое знакомство перенесем из-за стола в... ванную. Да-да, именно туда. «Полотном» станут стенки ванны. и сам малыш. Если вы захотите сохранить «результаты» на память, их можно просто... сфотографировать. А потом все легко смыть теплым душем!

Как играть? Уберите из ванной все, что вы бы не хотели запачкать. Разденьте кроху до трусиков и посадите его в ванну. Можно налить немного теплой воды — тогда малыш, во-первых, не замерзнет, а во-вторых, будет с интересом наблюдать за тем, как вода окрашивается, как текут разноцветные ручейки и т.д. Лучшей краской для первых рисовальных опытов считается гуашь. Ее вам понадобится много, поэтому лучше сразу покупать ее большими банками, а не в детских рисовальных наборчиках.

А вот много цветов сразу лучше не использовать. Достаточно трех-четырех. Немного гуаши из баночки выложите на блюдце или в розетки и поставьте перед малышом. Покажите, как обмакнуть палец в краску и размазать ее по стенке. Мазните по животику. Можете показать малышу в зеркале, что получилось. Теперь наступает время его собственного творчества — пусть мажет, как хочет. Когда увидите, что занятие ребенку наскучило, смойте с него всю краску и вытрите. Через несколько занятий, когда вы поймете, что малыша увлек процесс размазывания красок и проведения линий, «творчество» можно переносить на бумагу. Берите листы побольше — обычный альбомный формат слишком сложен для ребенка: его моторика еще не развита настолько, чтобы он мог вовремя «затормозить» движения руки. Лучше всего использовать большие упаковочные листы, которые вы легко найдете в крупных хозтоварных магазинах.
Пальчиковые краски

Есть краски, специально предназначенные для самых маленьких художников — пальчиковые. Конечно, рисовать ими можно и кисточкой. От «обычной» гуаши их отличает достаточно высокая безопасность при попадании в рот (а малыши непременно пробуют краску на вкус, как с этим ни борись!), а также горький вкус, что вряд ли вызовет желание повторить подобный «опыт» поедания краски. Однако, используя отпечаток пальца, можно сделать прекрасные картинки. Возьмите, например, книжку-раскраску. Рисунки должны быть крупными, без мелких деталей. Пусть это будут мишки, зайчики, цыплята — в общем, что-то пушистое. Макайте пальчик в краску (кроме пальчиковых, можно использовать и полусухую гуашь) и прикладывайте к рисунку. Если хотите добиться еще лучшего результата, давайте малышу несколько красок одну за другой. Например, сначала прикладываете коричневую краску, а потом оранжевую, затем желтую — получается пушистый медвежонок!
Дорожки

Эта игра поможет малышу научиться вести линию. Вырежьте из старого журнала изображения домиков, луга, речки или озера и разных животных. Если хватает собственных художественных способностей, можно нарисовать их самостоятельно с разных сторон листа. Предложите малышу «дойти» с помощью кисточки от зверька к его домику. Приклеивайте зверей и домики в разных положениях, чтобы малыш учился вести линию справа налево, сверху вниз и т.д.

Линия освоена? Теперь давайте сделаем дорожку из следов. Для нее можно использовать как кисточку, так и, например, ватную палочку — окунув ее в краску, ставьте вместе с крохой яркие пятнышки от зверя к дому и обратно. А чтобы было веселее, можно устроить соревнование: приклеить две пары зверей и домиков. По верхней дорожке «побежит» ребенок, по нижней — вы. Кто быстрее окажется у цели? Не забудьте иногда проигрывать.
Соломенное чудо

Если капнуть на лист бумаги акварелью и через соломинку подуть на краску — она растекается, принимая самые причудливые формы. Такая игра не только развивает фантазию ребенка, но и способствует развитию речи, так как при этом разрабатываются мышцы рта. Можно капать на лист красками разных цветов, тогда при смешивании они образуют новые оттенки цвета. Немного фантазии — и вот уже синяя капелька спешит в гости к зеленой, оставляя после себя след-ручеек, а вместе ручейки образуют целое озеро цвета морской волны. Из желтой капельки вырастают лучики, из серой тучки идет дождик, а у красного цветочка вырастают лепестки.
Краска и свечка

Краски никак не слушаются вашего кроху и норовят вылезти за контур? Не беда! Давайте нарисуем контур восковой свечкой — он будет невидим для ребенка. А теперь закрасим весь лист подходящей по цвету к изображению акварелью. Краска «съедет» с восковой линии, и контур проступит. Малыш будет в восторге от такого фокуса!
Картинка с двух сторон

Вам понадобится картонный лист, широкая кисть, скрепки, цветные карандаши. Сначала надо закрасить любой краской лист картона (подойдет старая картонная папка). Сразу же, пока краска не высохла, положите сверху лист обычной белой бумаги (лучше писчей). Прикрепите бумагу скрепками, и пусть ребенок нарисует что-то цветным карандашом на белом листе. Когда рисунок будет закончен, открепите и снимите бумагу.

Смотрите, что получилось: на той стороне листа, которая была прижата к картону, получилось цветное изображение с выпуклыми, как бы оттиснутыми контурами.
Волшебные кляксы

Вам понадобится гуашь, толстая кисть и бумага. Согните лист бумаги пополам и разверните снова. На одной половине попросите ребенка поставить несколько жирных клякс, мазков или завитков. Теперь согните лист снова пополам и плотно прижмите ладонью. Осторожно разверните лист. Вы увидите причудливый узор. Подумайте вместе с ребенком, на что это похоже? Можно подрисовать фломастером какие-то детали.
Тычковые шедевры

Есть метод рисования, который позволяет даже полуторагодовалому крохе создавать настоящие шедевры. Это рисование тычком. Оно прекрасно подойдет, если вы хотите сделать картинку в подарок, на конкурс или просто получить радость от творческого процесса!

Кисточку надо держать строго перпендикулярно листу и «тыкать» ею по бумаге (отсюда и название методики «тычком»). Кисточка будет оставлять расползающийся во все стороны след. Для большего эффекта кисточку можно подрезать на 3—4 мм. Имейте в виду: чем меньше на кисточке краски, тем отчетливее получается отпечаток. Кисточка при рисовании должна быть сухой, поэтому в воду мы будем ее опускать только для того, чтобы помыть перед тем, как взять краску другого цвета. После того как кисточка вымыта, ее следует хорошенько промокнуть тряпочкой или бумажной салфеткой.


Клкбника:**
 
АлинаДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:20 | Сообщение # 2
Зам админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
я рисую очень красиво.все хвалят и учителя просто в восторге!

 
МилкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:26 | Сообщение # 3
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
happy меня тоже)

Клкбника:**
 
АлинаДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:29 | Сообщение # 4
Зам админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Милка, ок

 
МилкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:19 | Сообщение # 5
Зам админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Статус: Offline
Мг) biggrin

Клкбника:**
 
Форум » Для тебя » Учимся рисовать » Учимся рисовать красками\урок третий\
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: